Эрдоган обвинил Россию, Францию и США в поставках Армении оружия

18.10.2020, 17:03

Фото: Associated Press © 2020

Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ — Россия, Франция, США — занимаются поставками вооружений в Армению. Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«„Минская тройка“ оказывает Армении помощь в виде оружия», — сказал Эрдоган, также обвинивший Армению в нарушении перемирия и в возобновлении атак на Азербайджан.

Сегодня в полночь в Нагорном Карабахе вступило в силу соглашение о гуманитарном перемирии. Это уже вторая попытка хотя бы на время прекратить боевые действия и снова не слишком удачная. Не успело перемирие начаться, как стороны обвинили друг друга в нарушении договоренностей. В Нагорном Карабахе заявили о перемещении сил противника, совершившего атаку на армянские позиции. Сообщается о попытках наступления Азербайджана на южной границе республики. Там находится водохранилище, воду из которого потребляет, в том числе и Иран. В Карабахе предположили, что цель Баку — взять под контроль этот стратегический водный объект, чтобы впоследствии иметь рычаг влияния на Тегеран.

В Баку в свою очередь обвинили Армению в атаках сразу на нескольких участках фронта. Якобы в течение ночи велся огонь из минометов и артиллерийских установок. В Баку также утверждают, что Армения обстреливает из крупнокалиберного оружия военные объекты на территории Азербайджана.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также