Во что превратятся забытые в морозилке пиво и газировка

22.10.2020, 12:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Репортеры программы «НашПотребНадзор» выяснили, что может произойти с напитками в стеклянной и железной таре, если их надолго оставить в морозилке.

В качестве эксперимента газировка и пиво в стеклянных бутылках и жестяных банках были оставлены в специальной морозильной камере при температуре минус 20 градусов. Спустя 40 минут газировка в стеклянной бутылке расширяется, а еще через четыре часа заполняет все свободное место в горлышке.

Когда казалось, что пора сворачивать эксперимент, у бутылки с газировкой снесло крышку. Газировка выстрелила, потому что переохладилась, то есть температура в ней опустилась ниже температуры замерзания воды, до минус 4 градусов. В таком состоянии достаточно неуловимого движения, чтобы жидкость рванула.

Бутылка с пивом взорвалась на полтора часа позже, чем газировка из-за того, что в пенном напитке есть спирт — он медленнее замерзает, и переохлаждение жидкости наступает позже.

А вот банки с пивом и газировкой так и не взорвались. Уж если и забывать в морозилке напитки, то лучше, чтобы те были в алюминиевой таре.

Читайте также