В Большой будут пускать по именным билетам

16.11.2011, 16:02

Фото: Лысцева Марина / ТАСС

Билеты в главный театр страны будут продавать по паспортам, как в самолет или на поезд.

Не успел Большой театр открыться после реконструкции, как тут же начался ажиотаж по поводу билетов. Они раскуплены на месяцы вперед. Как выяснилось, дело не в огромном спросе, а в перекупщиках, которые во все времена кормились у касс Большого театра, продавая билеты втридорога. Теперь с ними покончено, надеется руководство главного театра страны.

Анатолий Иксанов, директор Большого театра: «Мы решили повести борьбу с перекупщиками… Поскольку в российском законодательстве нет статьи, наказывающей спекулянтов театральными билетами, то нам ничего не оставалось, как прибегнуть к собственному способу».

Накануне торжественного открытия исторической сцены Большого сервисы по продаже билетов предлагали места в партер по два миллиона рублей, напоминает Газета.ru. Самые дешевые билеты на балкон стоили до 250 тысяч рублей.

Гендиректор Большого тогда назвал эти цифры «уткой» и сказал, что в дальнейшем билеты в партер на обычный спектакль обойдутся не более чем в три тысячи рублей. Позже министр культуры Александр Авдеев пообещал разобраться в скандале. И вот принято решение, что билеты будут продавать только по паспортам.

Анатолий Иксанов, директор Большого театра: «Это если и не пресечет пагубное явление, то, во всяком случае, его заметно сократит. И тем самым ликвидирует необоснованные упреки в адрес Большого театра за баснословные цены на билеты».

Екатерина Новикова, пресс-атташе Большого театра в интервью «Эху Москвы»: «Большой театр и раньше пытался как-то с этим справиться самостоятельно и продавал в частности по два билета в руки на историческую сцену. Сейчас, поскольку накал страстей не утихает, мы решили начать продажу билетов по паспортам. Мы надеемся, что это поможет нам хоть как-то справиться с напором спекулянтов».

Остается непонятным, как в Большой театр смогут попасть дети до 14, у которых еще нет паспорта. Ранее в Большом некоторые спектакли не были рекомендованы к просмотру детям до 16, но только из-за сцен сексуального характера. А теперь, что же? Двери в главный театр страны будут закрыты вообще всем детям?

Читайте также