Радиовыключатели: тест на открытом пространстве и в закрытых помещениях

23.10.2020, 12:00

Видео программы «Чудо техники»

Чтобы поставить при ремонте новый выключатель, больше не нужно долбить стены и прокладывать проводку. От ненужных хлопот обещают избавить беспроводные устройства XXI века.

Комплект российской марки стоит от 2000 рублей. Внутри выключателя — радиомодуль. При нажатии он отправляет сигнал на реле, которое устанавливается между источником света и проводом питания — электричество к самой лампе подводить, конечно, нужно.

Одной лампой или люстрой можно управлять при помощи нескольких выключателей, разбросанных как угодно, с полной свободой от проводов. Это удобно, например, когда с наступлением сумерек нужно включить уличный свет, находясь еще снаружи, а выключить его потом, уже зайдя домой.

Разработчики говорят, что радиовыключатели особенно актуальны для деревянных домов, где каждый лишний провод убавляет и безопасности, и красоты. Реклама российского устройства обещает, что 250 метров — ему не помеха. Но это на открытом пространстве. При проверке сигнал стал прерывистым только на 230 метрах. Зато в условиях многоквартирного дома лампу, расположенную на третьем этаже, удалось включить лишь со второго этажа.

В продаже есть множество аналогов. К примеру, китайский комплект почти в 5 раз дешевле — он стоит всего 600 рублей. У китайского производителя есть существенный недостаток. Это импульсный блок питания, который издает звук, похожий на писк комара. Звук едва заметен, но может раздражать тех, у кого чуткий сон. Радиочастоты, на которых работают устройства, разные: китайское использует диапазон, в котором больше помех, и это может повлиять на стабильность и дальнобойность.

Читайте также