Градостроительной политике нанесен удар

15.11.2011, 16:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Городской суд Петербурга установил, что 38 исторических зданий незаконно лишили охранного статуса.

Градостроительные скандалы в Петербурге вышли на принципиально новый уровень. О том, что на протяжении многих лет исторический центр разрушался незаконно, объявили официально.

В распоряжении газеты «Коммерсант» оказалось решение Городского суда. Из документа следует, что в 2004 году Смольный снял с госохраны 38 памятников архитектуры, не имея на это никакого права. Инвесторам разрешили сносить ценные здания и строить на их месте бизнес-центры и элитные жилые кварталы.

За семь лет Петербург потерял 20 объектов из списка 2004 года. Исчезли знаменитые казармы Преображенского полка, а вместо старинного дома на углу Невского и Восстания теперь стоит финский торговый комплекс.

Почему прокуратура подала иск в суд лишь после отставки губернатора Валентины Матвиенко, на этот вопрос правоохранительные органы не дают ответа. Впрочем, градозащитники говорят: лучше поздно, чем никогда.

Юлия Минутина, координатор движения «Живой город»: «Это очень важно, потому что это шанс для того, чтобы справедливость была восстановлена. Конечно, к сожалению, большая часть зданий снесена. Но, тем не менее, принятие этого решения позволит сохранить здания, которые остались. Мы, конечно, будем требовать того, чтобы было проведено служебное расследование, найдены виновные. И наказаны вплоть до уголовной ответственности, те, кто способствовал разрушению объектов культурного наследия».

Похоже, сенсационное решение Горсуда может положить начало целой серии аналогичных постановлений. Ведь за столько лет комитет по охране памятников успел дать разрешение на уничтожение почти сотни выявленных памятников архитектуры, передает НТВ.

Читайте также