Из орудия «Авроры» выстрелить невозможно

15.11.2011, 15:17

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Просмотрев скандальное видео с людьми в гидрокостюмах на борту крейсера революции, профессиональные моряки заявили: баковое орудие заварено и залп не произвести.

Фальшивкой и провокацией назвал директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин появившийся в Интернете видеоролик с кадрами стрельбы из орудий «Авроры». Событие, произошедшее 7 ноября, до сих пор обсуждает не только блогосфера.

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков встретился со специалистами и выяснил, а был ли выстрел.

Этот виртуальный выстрел «Авроры» наделал в городе столько шума, что эхо от него расходится до сих пор. Видео из Интернета с людьми в гидрокостюмах, которые якобы пробрались на борт крейсера 7 ноября и выстрелили из пушки, сегодня изучают, обсуждают, анализируют в поисках любой приметы того, что это подделка.

Первым и самым категоричным был комментарий директора Центрального военно-морского музея Андрея Лялина.

Андрей Лялин, директор Центрального военно-морского музея: «Мне об этом известно, это фальсификация. Много в нашей жизни разных фильмов и мультфильмов. Вот и это полная чушь».

Одновременно нашлось сразу несколько желающих присвоить себе авторство акции и видео. Это и неизвестные анархисты, и столь же неизвестные специалисты по пиару. Уже, впрочем, ясно, что за последнее время из орудий на «Авроре» точно никто не стрелял: это было невозможно.

Игорь Курдин, председатель петербургского клуба моряков-подводников: «На кадрах видно, что люди находятся у бакового орудия, которое, я вам 100 процентов даю, законопачено, оно заварено. Туда в ствол ничего невозможно вставить. Все остальные механизмы управления орудием законтрены».

Анализируя видео, авторы статьи на сайте интернет-издания «Фонтанка» замечают, что есть масса свидетельств: материал снимали самое позднее ранней весной, когда еще не были зачехлены шлюпки и еще не был поднят забортный трап. Плюс к тому, видеокамеры с Нахимовского училища не зафиксировали ничего необычного.

Оскорбленные «Коммунисты Петербурга» уже заявили, что выстрел с крейсера революции могут производить только Ленин и Дзержинский. Учитывая, что все персонажи этой истории пока выглядят абсолютно виртуальными, еще есть время заявить, что «Аврору» потревожили призраки прошлого.

Читайте также