«Коляда-Театр» показал петербуржцам современный взгляд на Раскольникова

16.10.2020, 18:32

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Приветливо и восторженно встретила петербургская публика спектакль «Раскольников» — единственную постановку, привезенную известным уральским «Колядой-Театром» для участия в фестивале «Балтийский дом».

Перед показом основатель и художественный руководитель коллектива Николай Коляда раздавал в фойе автографы на собственных изданиях. Гениальный интерпретатор классики на этот раз представил сценическую версию самого знаменитого романа Достоевского.

«Преступление и наказание» разыгрывают всего три актера. Они в том числе исполняют и женские роли. Режиссер сохранил атмосферу произведения, но главные мысли и мораль писателя выразил в современном духе.

В такой интерпретации классики от Коляды текст не изменен, но порой отходит на второй план, уступая место режиссерской импровизации. Бесшабашная гротесковая клоунада давно стала фишкой коллектива, снискавшего благосклонность критиков и зрителей. И даже повлияла на театральные вкусы обеих столиц. Ну как после этого можно сказать «Коляде-театру»: «Вы что, с Урала?»

Читайте также