Петербургские художники зашифровали тайные послания на выставке натюрмортов

16.10.2020, 18:18

Видеосюжет: Лана Конокотина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В особняке Румянцева стартовала интригующая выставка «Криптограмма натюрморта». На экспозиции представлены 34 автора и 128 работ.

Натюрморт — один из самых интригующих жанров. С большим арсеналом аллегорий, знаков и тайных смыслов. Некоторые особо мудреные послания без помощи самих авторов в принципе невозможно разгадать.

Во многих натюрмортах спрятаны символы vanitas, быстротечности дней. О смерти и бренности напоминают морские раковины, черепа, потухшие свечи, увядающие цветы. Не в таком количестве, как у голландцев XVII века, но у современных авторов всё это тоже присутствует.

Карнавальные маски, игральные карты и кубки ассоциируются с запретными, греховными удовольствиям, зеркала — с тщеславием. Поиск мрачной символики затягивает. Дмитрий Иванов уже порядком подустал от зловещих фантазий многочисленных горе-толкователей. Художник уверяет: все его картины — про жизнь и красоту, а публике даже в спелых и сочных гранатах упорно мерещится какая-то драма.

Криптограмма натюрморта — дело тонкое. Тут главное не переусердствовать. Иногда бутылка с драпировкой — это просто бутылка с драпировкой. Без скрытых посланий и масонских заговоров.

Читайте также