Петербургское метро заговорило по-английски

14.11.2011, 15:50

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Губернатор Полтавченко и вице-премьер Козак спустились под землю, а затем поднялись на крыши в центре Северной столицы.

Сегодня сразу два сюрприза ожидали пассажиров третьей ветки Петербургского метрополитена. Во-первых, в один из поездов вдруг зашла высокопоставленная делегация: вице-премьер Дмитрий Козак и губернатор Георгий Полтавченко. Они встали в конце вагона, взялись за поручни и ничем не отличались бы от обычных граждан, если бы не журналисты вокруг.

Как передает НТВ, второй неожиданностью стало объявление названий станций на английском языке. В метро стартовала Международная неделя, вплоть до воскресенья все объявления будут переводиться. Это делают специально для туристов, которых сейчас, впрочем, в Петербурге немного.

Поднявшись на эскалаторе, Георгий Полтавченко и Дмитрий Козак отправились к дому №141 на Невском проспекте. Здесь они осмотрели подготовку кровли к зиме. Ремонт чиновникам понравился, и губернатор пообещал: вскоре у всех горожан в домах перестанет течь крыша.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Везде должны быть типовые проекты. К сожалению, этого не было раньше. Тогда нанимали подрядчиков. Они занимались, мягко говоря, самодеятельностью. Должны быть типовые проекты, которые мы проверим, оценим и рекомендуем для использования. Тогда у нас все пойдем гораздо быстрее».

Губернатор также добавил, что хуже всего сейчас обстоит дело с кровлями Адмиралтейского, Петроградского и Василеостровского районов.

Читайте также