Брейвик с вызывающей улыбкой ответил на вопросы

14.11.2011, 16:41

Видео программы «Сегодня»

В Осло начались первые открытые слушания по делу Андерса Брейвика, от рук которого погибли 77 человек.

Меры безопасности в суде были усилены, чтобы кто-нибудь не попытался застрелить уже самого Брейвика. Как выяснил корреспондент НТВ Антон Вольский, голубоглазый убийца попытался воспользоваться возможностью напрямую обратиться к родным и близким погибших, которые собрались в зале суда.

Фактически процесс по Брейвику еще не начался. Сегодня состоялось техническое заседание, в результате которого судья решил продлить содержание Брейвика под стражей. Однако в суде собралось огромное количество людей: сотни журналистов, сотни родственников погибших, а также те, кто пережил ужас того летнего дня и остался в живых после кровавой бойни.

Люди пришли в суд ради первого появления Брейвика на глазах общественности. Несмотря на то, что снимать его было запрещено, но его можно было услышать. Одна девушка рассказала, что видела видела норвежского стрелка летом на острове. По ее мнению, Брейвик на Утойе и в суде — это два разных человека.

Гражданка Норвегии: «Это словно два разных человека! На острове он тоже улыбался, но там была снисходительная улыбка превосходства. На озере я все время пряталась, и когда он поворачивался в мою сторону, я скрывалась под водой. Я не желаю ему смерти. Я просто хочу, чтобы его навсегда изолировали от общества».

В зале суда Брейвик держался спокойно, свободно, был одет элегантно, в темном костюме, светлой рубашке и светлом галстуке. На нем не было наручников, он был очень спокоен, вызывающе спокоен. Улыбался, охотно отвечал на вопросы судьи.

Но в тот момент, когда он захотел обратиться с речью к собравшимся, молодым людям, чудом спасшимся от его выстрелов, и родственникам убитых, судья ему это не позволил. На это Брейвик сказал: «Ну, хорошо. Тогда я не буду ни о чем вообще разговаривать».

С этими словами суд фактически закрылся, чтобы собраться в следующий раз уже в апреле будущего года, когда начнется сам процесс над норвежским серийным убийцей.

Голубоглазый террорист устроил двойной теракт в Норвегии 22 июля, погибли 77 человек. Сначала прогремел взрыв в центре Осло. ЧП зафиксировали камеры наблюдения, есть видео, снятое пострадавшим, который выбирался из разрушенного здания.

Затем стало известно, что Брейвик расстрелял десятки подростков, собравшихся в молодежном лагере. Ранее НТВ.ру публиковало шокирующие признания молодого человека, выжившего на острове смерти, а также СМС-переписку матери с дочкой, которая пряталась от убийцы на Утойе.

Позже о страшном дне рассказали сотрудники службы спасения. Им звонили отчаявшиеся подростки с острова Утойя, а операторы плакали от бессилия, слушая мольбы о помощи.

Ужасную картину произошедшего иллюстрируют фотографии. На одной из них Брейвик целится в ребенка. Мальчик молитвенно сложил руки в надежде разжалобить террориста. Прибывшие слишком поздно полицейские увидели, что берега острова усеяны телами.

Новости по теме

Читайте также