Открылся вуз для маленьких почемучек

14.11.2011, 13:05

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Ученик 4-го класса Илья Андреев с нетерпением ждет перемену, чтобы рассказать друзьям о своих первых студенческих впечатлениях.

Школьник поступил в Казанский детский университет и теперь каждое воскресенье ходит туда на пары. Вуз для малолетних почемучек открылся в Татарстане две недели назад. Как выяснил корреспондент НТВ Михаил Чернов, маленьких студентов уже более 500.

В свои 10 лет Илья уже студент. Школу экстерном не заканчивал, учится в 4-м классе, в университет ходит в свободное время. Вступить во взрослую жизнь пришлось, потому что родителям слишком много вопросов задавал.

Мама Ильи: «Спрашивал, почему ток в розетках, почему летают самолеты, почему телефоны звонят? Задавал очень много разных вопросов».

В строгом костюме и при галстуке на лекции студент Андреев пришел за ручку с мамой. Сегодня ему выдали программу 1-го курса. С этого момента Илья — полноправный слушатель Казанского детского университета.

Лекции лекциями, а мультики и детские песенки по расписанию. Каждые 30 минут. Юных слушателей наукой не утомляют. Детские вопросы, которые родителей ставят в тупик, только профессору Летяеву под силу.

Валерий Летяев, проект «Детский университет» при Казанском федеральном университете: «Почему вода мокрая, почему ток выходит из розетки, почему сети ловят компьютеры? Этих вопросов просто масса».

Едва научившись говорить, ребенок сразу начинает задавать десятки вопросов. От совсем простых, например, почему жираф в пятнышках и кто воду в тучку набирает, до сложных, к примеру, где живут динозавры и почему муха с потолка не падает.

От этих бесконечных «зачем» и «почему» у родителей голова идет кругом. А вот в детском университете таким почемучкам, наоборот, рады. Группу из семи сотен студентов не может вместить ни одна аудитория, потому лекции читают в самом большом в республике концертном зале.

Возраст слушателей колеблется от 8 до 12, но есть и младше. Камилла — местный Филиппок. На бейджике со слов девочки написали, что ей пять лет, а на самом деле только исполнилось четыре. Лекции читают не только сотрудники Казанского университета, но и приглашенные политики и деятели культуры.

Римма Ратникова, Государственный совет Республики Татарстан: «Когда я спросила, что такое источник власти, один мальчик на первом ряду ответил: деньги».

У заместителя председателя республиканского госсовета тема лекции недетская — рассказать о структуре власти так, чтобы и восьмилетнему Роме все стало понятно.

Роман, студент: «Местное самоуправление — это когда местные сами собой управляют».

Задавать вопросы юные студенты не перестают и после лекции.

Девочка: «А как можно стать президентом?»
Римма Ратникова: «Я думаю, для этого нужно, во-первых, хорошо учиться. Мы об этом говорили ведь! И нужно быть здоровым».

Илья сегодня узнал много новых слов. Вместо привычных вопросов папе предстоит выслушать лекцию о том, какие у детей права. Сессия юным студентам не грозит, контроль знаний только родительский.

Читайте также