Перепрофилирование петербургских больниц ударило по пациентам на гемодиализе

15.10.2020, 18:14

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Петербурге очередной максимум с начала пандемии COVID-19. За сутки заболели 638 человек. Больница за больницей меняют профиль и становятся ковидными. Помогая одним справиться с серьезной болезнью, бюрократическая машина здравоохранения сильно осложняет жизнь другим пациентам. Например тем двум тысячам горожан, которым показан гемодиализ.

Эта процедура применяется при почечной недостаточности. Ее жизненно необходимо делать три раза в неделю в стационаре, некоторые из которых плотно оккупировал ковид.

Например, Николаевскую больницу в Петергофе перепрофилировали под коронавирус еще весной. Теперь процесс завершен, а для 67 почечных больных начнется новая жизнь. Чтоб не отдать концы — без данной процедуры не выжить, им придется трижды в неделю мотаться в другие районы Петербурга. Самый ближний конец — Купчино.

Личный транспорт есть лишь у трети путешественников по неволе. Еще треть сможет воспользоваться услугами соцтакси. Впрочем, совсем бесплатными эти поездки тоже не станут. Для отдельных пациентов сумма может составить треть месячного дохода.

Анна Степанова, пациентка отделения гемодиализа Николаевской больницы: «У меня пенсия 13 с половиной тысяч, потому что я очень рано попала на диализ — в 33 года. Я хожу туда уже 17 лет. Так как я здесь рядышком, это было не очень ощутимо. Теперь если ездить, это 26 поездок, 13 диализов по 184 рубля каждая поездка. В месяц получается 4 700 рублей только на дорогу».

Руководство Николаевской больницы уверяет, что пыталось сохранить отделение даже в условиях тотального перепрофилирования.

Надежда Хадикова, заместитель главного врача по организационно-методической работе Николаевской больницы: «Мы обращались в Роспотребнадзор, в комитет по здравоохранению, к нам приезжали неоднократно специалисты, которые помогали другим больницам так же перестраиваться под ковид. Вместе с ними мы проходили каждое помещение в нашей больнице и искали способы расположения зеленой зоны в другом месте, чтобы оставить пациентов гемодиализа там, где они лечились».

Петергофские врачи обещают вернуть диализ шаговой доступности, как только улучшится эпидобстановка, сообщает корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Тем временем чиновники не торопятся отвечать на сборы подписей и пикеты. Главный внештатный нефролог города подал заявку в комитет по социальной политике с просьбой обеспечить бесплатным такси всех гемодиализных больных, не взирая на возраст и группу инвалидности, но поддержки так и не встретил.

Читайте также