Мишустин оценил успехи отечественного станкостроения

15.10.2020, 13:30

Видео программы «Сегодня»

Стратегию развития станкостроения, которая является одной из важнейших отраслей для всей промышленности, сегодня обсуждает кабинет министров. После спада в 90-е сейчас станкоинструментальное направление активно развивается.

За последние 5 лет правительство вложило в него 7 миллиардов рублей, благодаря чему объем производства вырос в полтора раза.

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ: «В последние годы станкостроение динамично развивается. Сегодня Россия производит современные обрабатывающие центры, которые не уступают именитым мировым производителям. Мы постепенно занимаем рынки, где раньше наших машиностроителей не было вовсе. Во многом это результат импортозамещения, государственной поддержки НИОКР и стимулирования спроса на новейшее оборудование».

На заседании затронули также тему образования. По словам Мишустина, правительство выделит регионам 12 миллиардов рублей на дополнительные места в школах, чтобы избежать третьих смен. Более миллиарда рублей поступит в Приморье, чтобы достроить 11 многоквартирных домов, чьи застройщики оказались недобросовестными. Это позволит обеспечить жилплощадью дольщиков, вложивших в свои будущие квартиры в том числе и ипотечные средства.

Читайте также