Основателя бренда «Довгань» депортируют из США

15.10.2020, 01:11

Фото: @Lillevyali_GLFG / twitter.com

Подозреваемого в основании финансовой пирамиды основателя брендов «Довгань», «Смак» и «Красная линия» Германа Лиллевяли депортируют из США в Эстонию за нарушение американского миграционного законодательства.

О депортации объявленного Россией в международный розыск предпринимателя сообщили в Службе иммиграционного и таможенного контроля США.

Алекс Понс, официальный представитель ведомства: «56-летний Герман Хайнманн, гражданин Эстонии, прибыл 18 февраля в США, в международный аэропорт Лос-Анджелеса в рамках программы безвизового въезда, но не покинул территорию США, согласно требованиям американского законодательства».

По американским законам, бизнесмен мог провести в США не более 90 дней. В случае чрезвычайных обстоятельств этот срок может быть продлен еще на 30 дней. Сейчас Лиллевяли, который был арестован 18 августа, находится в тюрьме Службы иммиграционного и таможенного контроля в Лос-Анджелесе «в ожидании депортации из США». Понс заявил, что власти страны депортируют бизнесмена в Эстонию.

Летом в американском штате Флорида завершился процесс по иску группы инвесторов. Одним из ответчиков по этому делу был Лиллевяли.

Из судебных документов: «Ответчик Герман Лиллевяли 18 февраля 2020 года въехал в США под именем Герман Хайнманн с эстонским паспортом. Изменение имени ответчиком было обнаружено благодаря официальному запросу в национальный реестр Эстонии».

Флоридский суд тогда встал на сторону инвесторов и обязал ответчиков выплатить им 32,2 млн долларов.

Напомним, об аресте Лиллевяли стало известно только на днях. В России предпринимателя, считают организатором финансовой пирамиды, собравшей 9 млрд рублей под предлогом инвестиций. Иммиграционные власти США выяснили, что Россия объявила Лиллевяли в международный розыск по линии Интерпола. Суд заочно арестовал и объявил в розыск Лиллевяли в начале июня. Предприниматель обвиняется в мошенничестве и хищении денег в особо крупном размере. Сообщалось, что бизнесмен вместе с сотрудниками основанной им фирмы «Анкор Инвест» привлек инвестиции на сумму около 9 млрд рублей, которые исчезли. в числе потерпевших от действий бизнесмена СМИ называли многих известных лиц.

По материалам: ТАСС.

Читайте также