Дистанционка и тьюторство: к чему готовиться ученикам и родителям после каникул в Москве

14.10.2020, 20:05

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

В Москве школьников переводят на дистанционное обучение с понедельника, когда каникулы закончатся. Но не всех. За парты не сядут только средние и старшие классы — с 6 по 11, поскольку среди детей именно они подвержены наибольшему риску заражения. Сегодня мэр столицы Сергей Собянин вновь обратил внимание на то, что ситуация в городе вызывает «огромную тревогу».

В следующий понедельник московским школьникам, тем, кто учится с первого по пятый классы, разблокируют транспортные карты и они вернутся за парты. Их старшие товарищи приступят к дистанционному обучению. Почему так? Разделение продиктовано исключительно соображениями безопасности.

Сергей Граськин, директор ГБОУ Школа №1580: «Старшеклассники в большей степени заболевают, статистка нашей школы это показывает. Младшие школьники практически не болеют».

Тому есть несколько объяснений: старшеклассники чаще проживают в районах, удаленных от школы. А сейчас лишние поездки на транспорте здоровья не добавляют. К тому же, первоклашки часто бывают более дисциплинированными, не сбиваются в кучки на переменах, а после уроков — сразу домой. Есть и другая причина. Хотя у нынешних детей знание гаджетов развито почти с пеленок, но разобраться в нюансах программ дистанционного обучения младшим школьникам бывает трудновато. Настраивать и запускать телеконференции на компьютере приходится родителям, а они, сейчас, как правило на работе.

У многих учителей уроки будут смешанные — частично (с пятиклашками, например) очные, потом — дистанционные со старшими классами, а это дополнительная подготовка. Мэр Собянин предлагает усилить педагогические кадры тьюторами — выпускниками педагогических ВУЗов, которые подменят на «живых» занятиях преподавателей из категории 65+.

«Чтобы лучше защитить от угрозы заражения коронавирусом учителей старшего возраста и педагогов, страдающих хроническими заболеваниями, через две-три недели в отдельных классах планируется ввести новый формат преподавания — тьюторство», — написал градоначальник в своем блоге. Словом, делается все, чтобы младшие не остались без присмотра и без учительского воспитания, а старшие ученики могли готовиться к экзаменам.

Сергей Гераськин: «Определенная боязнь, конечно. У родителей есть. Хочу успокоить родителей. Программа будет пройдена и реализована в полном объеме, независимо от того класс 11-й или 6-й. И в полном объеме будут подготовлены к государственной аттестации».

Конечно, никакая дистанционка окончательно не заменит классические формы образования. Сейчас это мера вынужденная и временная, продиктованная заботой о здоровье детей.

Лариса Полякова, директор ГБОУ Школа №962: «В дистанционной форме мы не знаем, как они готовят домашнее задание. Но мы встретимся скоро, и все это скорректируется».

Впрочем, по сравнению с весной, школы на порядок лучше готовы к дистанционным формам обучения: и учителя поднаторели в компьютерной грамоте, и ученики освоились.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также