Вторая вакцина, льготная ипотека, инвестиции: итоги совещания с Путиным

14.10.2020, 19:54

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин провел совещание с членами правительства. Президент поставил задачу наращивать производство отечественных вакцин и продвигать их за рубежом, но стремиться, чтобы другие страны выпускали российские препараты на своих предприятиях. Обсуждали также обеспечение регионов вакциной и тестами, действие ограничительных мер и продление льготной ипотеки.

Какой бы ни была тема совещания президента с правительством, новая вспышка коронавируса внесла в повестку свои коррективы. Но новость, о которой сообщил Владимир Путин, должна обрадовать всех россиян.

Владимир Путин: «Центр „Вектор“ зарегистрировал вторую вакцину от вируса. Насколько знаю, у нас на подходе третья вакцина».

Когда новой вакциной смогут привиться все граждане и как эта прививка будет работать, рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Татьяна Голикова: «60 тысяч доз будет произведено в ближайшее время. В испытаниях участвуют 40 тысяч добровольцев. И 150 человек старше 65 лет. Все это существенно расширяет возможности вакцинации, а значит, стабилизирует ситуацию».

Первым шагом по такой стабилизации стал выпуск вакцины «Спутник V», клинические испытания которой сейчас продолжаются. В этой связи Владимир Путин поинтересовался здоровьем и самой Голиковой. Она недавно сделала вторую часть прививки. Побочных явлений, по словам Голиковой, у нее не было, температура не поднималась.

Отдельно по телефону президент обсудит с Голиковой ситуацию в шести российских регионах, где до сих пор не смогли наладить тестирование на коронавиурс. В целом же страна готова противостоять новой вспышке. Несмотря на рост заболеваемости, почти четверть всех больничных коек, предназначенных для больных коронавирусом, остаются свободными. А чтобы не болела экономика и не снижалась деловая активность, на совещании решили продлить льготную ипотеку.

Кроме того, в правительстве есть план восстановления экономики, где главными движителями являются крупные инфраструктурные проекты. Строительство дорог, жилья, социальных объектов — все эти меры поддержат занятость, создадут новые рабочие места и обеспечат устойчивость компаний, а значит, устойчивость всей экономики.

Также решено открыть российский рынок для нескольких украинских предприятий. Такая возможность появилась после встречи премьер-министра Михаила Мишустина с лидером украинской «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктором Медведчуком.

Михаил Мишустин: «Речь идет о тех производствах, которые были ориентированы на Россию. Мы считаем возможным открыть несколько предприятий. При этом в полной мере будут соблюдены интересы наших производителей».

Не забыли о зарубежных партнерах и говоря о вакцинах. Об экспортном потенциале которых, по словам Путина, тоже не следует забывать. Тем более что на подходе и третья вакцина. Впрочем, первым делом вакцины устремятся на российский рынок. «Спутник V» уже начал поступать в регионы.

Связанные новости

Читайте также