В Петербурге умер младенец, рожденный суррогатной матерью

14.10.2020, 16:53

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Следователи и полицейские выясняют причины смерти суррогатного ребенка в Приморском районе города.

Тело младенца нашли в квартире на проспекте Авиаконструкторов. На месте работали оперативники и врачи скорой помощи. Известно, что мальчик был из двойни и появился на свет месяц назад. Его выносила суррогатная мама для одинокого отца из Китая. По предварительной информации, в момент смерти младенец находился вместе с няней.

Меньше недели назад при аналогичных обстоятельствах умер суррогатный ребенок в Ленинградской области. Это пятимесячная девочка, которую также ждали родители из Поднебесной. Одна из предполагаемых причин смерти малышки — сердечная недостаточность.

По предварительной информации, следившая за младенцем женщина, заметила, что девочка перестала дышать и вызвала врачей скорой помощи. Но спасти малышку не удалось.

Из-за пандемии коронавируса, которая закрыла границы, в Петербурге более 100 суррогатных детей не могли встретиться со своими семьями. Ускорить эту работу помогает уполномоченный по правам ребенка. К этому моменту биологическим родителям удалось передать 17 малышей.

Читайте также