Воды осталось на 3 месяца: в обезвоженном Крыму появится новая схема водоснабжения

14.10.2020, 17:20

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

В Севастополе объявлен режим повышенной готовности из-за сокращения запасов питьевой воды. Засушливый период, продолжающийся на полуострове уже 2 года, судя по прогнозам, может затянуться и на следующий год. Попытки добиться от Украины открыть Северо-Крымский канал, идущий от Днепра, результатов не принесли даже после обращения в ООН, поэтому разработан план использования подземных источников и переброски воды из резервных водохранилищ.

На жизни Севастополя режим повышенной готовности пока почти не отразился. В дома горожан вода, как и прежде, поступает круглосуточно. Ее подачу ограничили лишь промышленным предприятиям и садоводческим товариществам, но то, что воды для города, где живет почти полмиллиона человек, осталось меньше, чем на 3 месяца, сейчас самая обсуждаемая тема.

Проблема с водой в Крыму и Севастополе появилась, когда Украина в 2014 году перекрыла Северо-Крымский канал. Он обеспечивал примерно 90% потребностей полуострова. Сейчас рассчитывать можно только на местные источники, а они из-за трехлетней засухи сильно обмелели.

Чернореченское водохранилище — главный источник воды для Севастополя. Его плановый объем примерно 50 миллионов кубических метров. К этому моменту осталось всего 17, водохранилище обмелело на 2/3. Масштаб проблемы позволяет оценить дамба, которые в обычные годы почти полностью скрывается под водой.

Уже известно, что для решения проблемы придется искать новые подземные источники и ремонтировать коммуникации. В старых севастопольских трубопроводах потери достигают 50%. Катастрофическая цифра в условиях водного дефицита.

Наряду с этими мерами наполнить мелеющее водохранилище помогут два крупных проекта. Информация о них появилась на сайте правительства Севастополя. Федеральный центр выделил деньги на переброску воды из Кадыковского карьера в Чернореченское водохранилище.

Кроме того, на реке Бельбек, которая впадает в Черное море, планируют построить водозабор. Сроки минимальные. Оба проекта должны быть реализованы до начала весны. Есть информация, что эти работы будут проводиться при поддержке Минобороны России.

Связанные новости

Читайте также