Путин предложил продлить программу льготной ипотеки под 6,5%

14.10.2020, 16:03

Программу льготной ипотеки под 6,5% годовых могут продлить до 1 июля 2021 года.

Продлить программу как минимум до середины 2021 года на совещании с правительством предложил Владимир Путин. Президент напомнил, что сейчас программа действует до 1 ноября, и отметил, что ситуация в отдельных отраслях «складывается в общем-то непросто».

Владимир Путин, президент РФ: «С учетом того, что ситуация у нас складывается в общем-то непросто, хотя экономика восстанавливается, тем не менее людям еще тяжеловато и отдельным отраслям экономики, в том числе и стройке, давайте продлим эту льготу хотя бы до середины следующего года».

В свою очередь, Михаил Мишустин сообщил, что в рамках программы льготной ипотеки было выдано 220 тыс. кредитов на сумму 630 млрд рублей. По словам премьера, программу могут продлить до 1 июля 2021 года.

Напомним, программа ипотеки с господдержкой заработала в России в конце апреля. Получить кредит по льготной ставке можно при покупке жилья в новостройке. Цена квартиры не должна превышать 12 млн рублей в Москве и Петербурге и 6 млн — в других регионах, а первоначальный взнос — быть не менее менее 15%. Ставка действует в течение всего срока кредита (до 30 лет).

Читайте также