Учеников 6–11 классов в Москве переведут на дистанционное обучение

14.10.2020, 09:11

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Песня.
Видео программы «Сегодня»

Учеников старших классов московских школ временно переведут на дистанционное обучение. Об этом говорится на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

С 19 октября по 1 ноября ученики 6–11 классов будут заниматься дистанционно. Учащиеся младших классов — с 1 по 5 — продолжат учиться очно.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Старшие школьники больше подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. На их долю приходится две трети заболевших детей».

Отмечается, что транспортные карты, действие которых было приостановлено на время каникул, для младших школьников разблокируют, а бесплатный проезд для старших школьников будет по-прежнему приостановлен.

Также с 19 октября по 1 ноября не будут работать государственные кружки и секции.

Негосударственным образовательным организациям рекомендовано принять аналогичные меры и ввести дистанционку для старшеклассников.

Кроме того, в течение двух-трех недель в отдельных классах планируется ввести новый формат преподавания — тьюторство. Так, по словам мэра, в школы пригласят работать студентов и выпускников вузов, а учителя старшего возраста уйдут на удаленку и будут дистанционно помогать.

Сергей Собянин: «Кроме того, когда город начнет получать промышленные партии вакцины против коронавируса, приоритетный доступ к ней получат учителя старшего возраста (но до 60 лет) и педагоги, имеющие хронические заболевания».

Напомним, ранее столичные власти продлили осенние школьные каникулы. По словам Собянина, эта мера «дала свой эффект».

Сергей Собянин: «За последние дни доля детей среди заболевших снизилась с 19% до 11%. Но в абсолютном выражении количество заболевших по-прежнему растет. И в целом по городу, и среди детей — тоже».

В целом ситуация с коронавирусом в столице вызывает огромную тревогу, добавил мэр.

Сергей Собянин: «В понедельник количество госпитализаций достигло 1250 человек. Количество выявляемых случаев вплотную приближается к пяти тысячам. Конечно, это вызывает огромную тревогу».

По материалам: сайт Сергея Собянина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также