В Роспотребнадзоре заявили о «взрослении» коронавируса

13.10.2020, 18:27

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Питалев

Осенью коронавирусом в России заражается все больше людей старше 65 лет. Об этом сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Специалист сравнил весенний и осенний подъемы заболеваемости. По его словам, если весной коронавирус чаще распространялся среди возрастной группы в 20–60 лет, то осенью «инфекция повзрослела».

Александр Горелов, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора: «В весенний подъем мы говорили, что наиболее часто инфекция распространяется среди лиц молодого возраста — от 20 до 60-летнего возраста. А вот, к сожалению, осенние сводки говорят о том, что инфекция „повзрослела“ и в основном перебросилась на лиц 65+».

Он напомнил, что именно в этом возрасте коронавирус переносится тяжелее. При этом заражаться COVID-19 продолжают и молодые люди, и дети, но не так активно.

Ранее заместитель министра здравоохранения России Олег Гриднев сообщил, что коечный фонд, рассчитанный на пациентов с коронавирусом, занят практически на 90%.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также