«Чертову колесу» Москвы позавидует весь мир

09.11.2011, 13:28

Фото: РИА Новости © 2011, Сергей Пятаков.
Видео программы «Сегодня»

Аттракцион высотой 220 метров затмит знаменитые аналоги — London Eye и Singapore Flyer.

В Москве может появиться самое большое в мире колесо обозрения — 220 метров. Строение снабдят концертным залом, галереями, магазинами и ресторанами.

Принципиальное решение об аттракционе уже принято — осталось определиться с местом и инвестором, сообщает газета «Коммерсантъ». Один из потенциальных инвесторов — ООО «Группа 12» — уже изложил свой проект «Московский вид» в мэрии. «Чертово колесо» высотой высотой 220 метров планируют построить без внутренних спиц, кабинки будут передвигаться по специальным рельсам. Вдоль колеса пройдет шпиль высотой 320 м.

Основанием всей конструкции станет другое колесо — с концертным залом, галереями, торговыми и ресторанными зонами общей площадью около 30 тыс. кв. м. Рядом будет парковка на 2,5 тыс. машино-мест. Колесо спроектировала американская архитектурная компания Gensler — автор 632-метрового небоскреба Shanghai Tower в Шанхае.

ООО «Группа 12» планирует вложить 300 млн долларов и окупить затраты за пять-семь лет.

Если проект воплотят в жизнь, то он затмит знаменитые такие же аттракционы в Лодоне и Сингапуре — London Eye (135 м) и Singapore Flyer (165 м). В «Группе 12» уверены, что их колесо обозрения станет центром притяжения туристов в Москву.

Рассматриваются три места, где можно поставить аттракцион: возле цирка на проспекте Вернадского, на ВВЦ и в парке Горького.

Читайте также