Россия запустит новые модули на МКС

12.10.2020, 17:05

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Куденко; Getty Images

Два новых российских модуля планируется запустить на Международную космическую станцию в следующем году. Об этом сообщил генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на Международном астронавтическом конгрессе IAC-2020.

Дмитрий Рогозин: «В 2021 году мы планируем запуск многоцелевого лабораторного модуля „Наука“ к МКС. Спустя полгода после его запуска узловой модуль „Причал“ будет введен в состав станции».

Модуль «Наука» выведет на орбиту ракета-носитель «Протон-М». В нем будет расположено спальное место для третьего российского космонавта и второй туалет российского сегмента.

Запуск «Причала» намечается с Байконура ракетой «Союз-2.1б» в составе грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ». У модуля будет шесть стыковочных узлов для приема других модулей, а также грузовых и пилотируемых кораблей.

Сейчас в составе российского сегмента МКС пять модулей: функционально-грузовой блок «Заря», служебный модуль «Звезда», стыковочный отсек «Пирс», малые исследовательские модули «Поиск» и «Рассвет».

По материалам: РИА Новости.

Читайте также