Петербургские инвалиды просят снять карантин в реабилитационных центрах

12.10.2020, 17:23

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Письмо родителей молодых инвалидов губернатору Петербурга собрало уже более 140 подписей. Авторы просят главу города внести коррективы в постановление правительства, закрывшего реабилитационные центры для их детей.

До 2 ноября полустационарная форма помощи там недоступна. Это значит, что люди с тяжелыми и множественными нарушениями оказались заперты в четырех стенах, что представляет угрозу для их здоровья.

Длительное пребывание дома в одной и той же обстановке, недостаток общения сказывается на психическом и физическом состоянии, а также приводит к эмоциональным срывам.

Родители предлагают властям рассмотреть альтернативные варианты, которые сохранят работу центров. Они заверяют, что эти учреждения и сейчас соблюдают серьезные меры безопасности.

Автора обращения настаивают, что должны иметь право выбора так же, как и родители школьников, продолжающих учиться очно. Кроме того, семьи считают такие ограничения несправедливыми, ведь в городе не прекращают работу спортклубы, торговые центры и рестораны. В то время как родители особых детей теперь не могут не то отдохнуть, но и поработать.

С подобным обращением, но уже к заместителю председателя российского правительства, обратился и альянс организаций, поддерживающих детей и взрослых с психическими нарушениями.

Новости по теме

Читайте также