«Серый кардинал Навального»: что известно о Марии Певчих

13.10.2020, 12:40

Видео программы «ЧП. Расследование»

Имя Марии Певчих — загадочной шатенки, которая сопровождала Алексея Навального в поездке по Сибири, моментально обросло слухами и домыслами. Кто же на самом деле женщина, которую сейчас называют секретной сотрудницей фонда Навального? Об этом рассказала программа «ЧП. Расследование».

В свои командировки Навальный всегда брал только проверенных людей. В вояже по Сибири оппозиционера сопровождали старые и надежные сотрудники ФБК: руководитель отдела расследований Георгий Албуров, пресс-секретарь Кира Ярмыш, помощник Илья Пахомов, оператор Павел Зеленский, а также юрист Владлен Лось. Но в составе группы поддержки, как выяснилось позже, был еще один человек — Мария Певчих.

Ей 33 года. Родилась в России, но последние 10 лет живет в Лондоне. Еще месяц назад о ней, кроме очень узкого круга лиц, никто ничего не знал. Но теперь Мария Певчих известна на весь мир. Она сама заявляет о себе как о сотруднике фонда Навального с десятилетним стажем, причастном чуть ли не ко всем громким разоблачениям. Однако ее имя не указано в титрах к фильмам-расследованиям, а другие соратники Навального о Певчих ничего никогда публично не говорили.

Илья Ремесло, юрист: «Это очень подозрительно выглядит, и она выглядит таким серым кардиналом, которого почему-то, по каким-то причинам стараются скрыть».

Личность спутницы Навального действительно окутана тайной. В открытых источниках о Певчих можно найти всего пару упоминаний. Первое — на сайте соцфака МГУ, когда студентку 5-го курса отобрали на роль главы делегации России на молодежном аналоге «большой двадцатки» в Канаде. Еще одно упоминание о Певчих — в ежегоднике Лондонской школы экономики и политических наук. Там она получила степень бакалавра госуправления, после чего следы Певчих теряются. По некоторым данным, она окончательно перебралась жить в Лондон и устроилась ассистентом к одному из членов британского парламента.

В Россию Певчих стала регулярно приезжать с 2013 года. По некоторым данным, она выступала организатором встреч Алексея Навального с представителями европейской элиты. Кроме того, якобы регулярно поставляла ему информацию о зарубежных активах высокопоставленных россиян, местах их пребывания, тайных банковских счетах, имуществе, оформленном не на прямых собственников — данные, которые потом ложились в основу его расследований.

Почти нет информации о том, чем Певчих зарабатывает себе на жизнь в Лондоне. По неподтвержденным данным, она владеет сетью книжных магазинов. Живет активистка в фешенебельном жилом комплексе в престижном лондонском районе. Стоимость квартир здесь начинается от 400 тысяч фунтов стерлингов. В рублях это более 40 миллионов.

За последние десять лет Мария Певчих совершила 64 перелета между Лондоном и Москвой. 11 августа она снова прилетела в Москву, откуда с Навальным и его соратниками отправилась в тур по Сибири: сначала в Новосибирск, потом в Томск. Все время, пока Навальный находился в немецкой клинике, Певчих была постоянно рядом, но на публике максимально закрывала лицо солнцезащитными очками и медицинской маской.

Когда вся конспирация была провалена, Мария не стала прятаться, а пошла ва-банк, заявив о себе широкой публике. В интервью знакомому журналисту из «Русской службы BBC» Певчих рассказала, как под ее руководством соратники собирали улики, в том числе якобы и те бутылки с водой, на которых впоследствии европейские специалисты нашли следы «Новичка».

Мария Певчих в интервью BBC: «Мы сразу поняли, что это отравление, а значит, в номере Навального должны были остаться следы яда».

Как сейчас утверждают участники обыска, бутылки Мария Певчих лично привезла в Берлин, намеренно скрыв собранные в номере вещдоки от полиции.

Даже после того как выяснилось, что Певчих уже почти десять лет работает в ФБК, сотрудники фонда по-прежнему о ней молчали. И лишь когда Навальный пришел в себя, а на Певчих стали падать подозрения как на организатора возможного отравления, началась «легализация» загадочной коллеги. Соратники Навального по очереди стали выкладывать фотографии с Марией и переводить все в шутку. Впрочем, никто из сотрудников ФБК так и не объяснил, почему до этого они молчали о Певчих, включая ее поездку с Навальным по Сибири.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также