Почему семью из Братска оставили без квартиры, но с ипотекой: мнение юристов

12.10.2020, 15:25

Видео программы «ЧП»

Семью Селезнёвых из Братска через суд выселили из купленной три года назад квартиры. Выяснилось, что квадратные метры принадлежат другому человеку. Но при этом платить ипотеку им по-прежнему нужно.

Трехкомнатная квартира, в которую Селезнёвы вложили материнский капитал, в свое время была продана по поддельным документам. Сработали мошенники.

Как рассказывали супруги, вначале к ним пришел участковый, тогда им удалось доказать, что квартиру они приобрели добросовестно и документы в порядке. Но затем пришло письмо из суда, в котором говорилось, что владельцем жилья является пенсионер — 80-летний Геннадий Братчиков. Он уже давно живет в Подмосковье. По словам мужчины, о незаконной сделке он узнал, когда сам решил выставить на продажу свою квартиру и, сделав запрос в Росреестр, увидел в графе о владельцах незнакомые фамилии. Конечно, как признаётся пенсионер, семью ему по-человечески жалко, но ведь и он стал жертвой мошенников.

Как отмечают юристы, банк — институт финансовый, а не правоохранительный, ответственности за подлинность предоставленных документов его сотрудники не несут, потому и обязанности выплачивать кредит по графику с Селезневых никто не снимал.

Дарья Гладыш, юрист: «К сожалению, для физического лица складывается таким образом, что ипотечный договор остается в силе, и он обязан соблюдать условия, то есть производить ипотечные платежи. Иначе банк будет накладывать штрафные санкции и взыскивать эти суммы. Что делать? Обязательно требовать признания себя потерпевшими в рамках уголовного дела».

Этого семья сейчас и добивается с помощью полиции и прокуратуры, где также пытаются разобраться в мошеннической схеме.

Любовь Исакова, прокурор города Братска: «Установлено, что мошенники подделали свидетельство о смерти пенсионера, свидетельство о праве на наследство по закону на несуществующее лицо. С использованием поддельного паспорта оформили нотариальную доверенность на риелтора на продажу квартиры. По делу проводятся следственные оперативные мероприятия».

Семья Селезнёвых сейчас живет на съемной квартире. Вложенные средства материнского капитала пообещали вернуть.

Читайте также