Летящий к Земле «загадочный объект» оказался американской ракетой

12.10.2020, 09:15

Фото: Getty Images

Объект, считавшийся астероидом и получивший название 2020 SO, который должен приблизиться к Земле к декабрю, оказался частью американской ракеты, запущенной 54 года назад.

Загадочный объект, летящий к Земле, обнаружили в сентябре с помощью телескопа на Гавайях. Директор Центра изучения околоземных объектов Лаборатории реактивного движения NASA Пол Чодас сообщил, что более детальный анализ объекта показал, что к Земле летит не камень, а часть американской ракеты, запущенной в 1966 году к Луне.

Речь идет о разгонным блоке Centaur, который должен был доставить на Луну посадочный аппарат Surveyor 2. Аппарат разбился при посадке из-за отказа двигателей, а ракета, пролетев мимо Луны, вышла на солнечную орбиту. В 1984 и 2002 годах она пролетала мимо Земли на расстоянии около 8 млн километров, но из-за большой дальности не фиксировалась.

На минимальное расстояние к Земле ракета приблизится 1 декабря и будет находиться на ее орбите до мая 2021 года, после чего вернется на свою орбиту вокруг Солнца. Вариант падения ракеты на Землю в NASA исключают.


Новости по теме

Читайте также