Утечка мозгов: более 10 тысяч ученых уехали из Великобритании из-за Brexit

12.10.2020, 12:41

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В научной среде Великобритании разгорелся громкий скандал. После Brexit из страны массово уезжают ученые. Больше 10 тысяч специалистов уже переехали другие страны Европы, а некоторые из них еще и забрали с собой многомиллионные гранты. О проблеме активно заговорили после открытого письма, которое опубликовал в местной прессе один из британских профессоров.

Термин «утечка мозгов» был придуман в Великобритании. Так Лондонское королевское общество описывало массовый отъезд своих специалистов в США в связи с разрухой на острове после Второй мировой войны. Но явление и началось не тогда, и не тогда закончилось. Исход интеллектуальной элиты всегда был маркером перемен и обычно — к худшему.

Консультант лаборатории Портон-Даун, специалист по истории отравляющих веществ немец Ульф Шмидт написал открытое письмо, опубликованное газетой The Guardian: «Высшее образование в Великобритании — банкрот. Я забираю семью и многомиллионный грант, я уезжаю. Я прожил здесь 25 лет, но больше не верю этой стране. Я один из многих, чье будущее — только в Европе».

C сентября профессор Шмидт занимается наукой на родине, в университете Гамбурга. Произошла репатриация мозгов, уехавших в Британию во времена ее стабильных отношений с Евросоюзом. Сейчас Британия выглядит недружественной страной для более чем 10 тысяч ученых, которые уехали после референдума 2016 года.

Ульф Шмидт: «Это катастрофа. Совершенно идиотская идея. Надеюсь, правительство придумает, как выкрутиться из этого положения».

Британские ученые отдельной колонной выходили на митинг против Brexit в 2017 году. 90% научной интеллигенции голосовало против выхода из Евросоюза.

Ларс Читтка, основатель исследовательского центра психологии, университет Лондона: «Исторически ученые — это международное сообщество, многие из нас приехали из Европы, из разных частей земного шара, чтобы участвовать в этом проекте. И все мы сейчас напуганы Brexit и националистическими идеями, которые за ним стоят.

Их называют „британскими учеными“», а не английскими. Профессор Читтка — немец, его аспиранты — поляки. После того, как Польша присоединилась к Евросоюзу, в Британию приехали более 100 тысяч поляков с высшим образованием. Вытекающим из Брекзита последствием стало вытекание мозгов из Британии.

Ли Кронин, профессор химии университета Глазго: «Те, кто уезжает, делает это не столько потому, что стало меньше финансовых возможностей, но из-за культурного аспекта. Кто захочет жить в стране, которая выступает против кооперации и сотрудничества или создает этому препятствия? Потому многие европейцы, которые приехали в Британию заниматься наукой, собираются уезжать. И это очень серьезно!»

Новости по теме

Читайте также