В некоторых креветках из российских магазинов нашли мышьяк

13.10.2020, 10:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Репортеры программы «НашПотребНадзор» выяснили, какие креветки — натуральные и безопасные, а в каких ценного белка мало, зато много льда и мышьяка.

В обычных магазинах было куплено пять образцов креветок марок «Каждый день», Polar premium, Agama, Vici Приорити и Fish House.

В первую очередь специалисты разморозили содержимое всех пачек, чтобы вывести особо хитрых производителей на чистую воду. Очень часто креветки накачивают водой. Это и про ледяную глазурь сверху, и про воду внутри самих креветок.

Такие специально вымоченные креветки оказались в упаковках «Каждый день» и Fish House. А чем больше воды и ледяной корки, тем меньше самих креветок в упаковке. Кроме того, в креветках от всех фирм меньше белка, чем написано на этикетке.

Экспертиза показала, что креветки Agama, Vici Приорити и Fish House ловили в чистых водоемах. Чего не скажешь о ракообразных марок «Каждый день» и Polar premium, которые сильно пропитались опасным мышьяком. В креветках «Каждый день» нашли еще и следы антибиотика.

В итоге креветки от марок «Каждый день» и Polar premium отправляются в черный список, потому что есть такие опасно. Морепродукты от остальных брендов тоже нахватали замечаний, поэтому покупать такие или нет, решать покупателям.

Читайте также