Стандарт 5G: разоблачение теорий заговора и «средств защиты»

12.10.2020, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Во всем мире сотовая связь переходит на новый скоростной стандарт 5G. Но немало людей видит в этом угрозу. Теории заговора утверждают, что излучение виновато и в пандемии коронавируса. Доходит до вандализма — вышки уничтожают по всему миру. А Интернет тем временем предлагает менее радикальную защиту от 5G-излучения.

Люди, которые пытаются связать возникновение пандемии в Китае с внедрением там 5G, просто не знают, что тесты технологии шли задолго до этого и в других местах, и проблем не было. Плюс достаточно школьного образования, чтобы понимать разницу между электромагнитными волнами и вирусами. Другой страх, на первый взгляд, более-менее обоснован: высокие частоты, на которых работает 5G, могут нагревать и разрушать клетки, влиять на ДНК.

Кирилл Болдырев, старший научный сотрудник Института спектроскопии РАН: «Доля истины в этом есть: действительно, длинные волны способны поглощаться биологическими тканями, молекулами воды. Это используется, к примеру, в микроволновых печах: излучение напрямую действует на молекулу воды на резонансной частоте поглощения воды и нагревает таким образом».

Разница — в мощности: у СВЧ-печки это сотни ватт, а у радиоволн, передающих данные, — милливатты, что в сотни тысяч раз меньше. Поэтому высокочастотное, но маломощное электромагнитное поле смартфона ничего не нагреет и не вызовет изменений в ДНК — это подтвердило множество исследований. И излучение от вышки тоже безопасно — прямо возле антенны можно «поймать» около 50 Вт, а в нескольких десятках метров от нее — уже намного меньше. Ученые продолжают изучать влияние 5G на микроорганизмы и насекомых, но ничего тревожного пока не нашли.

Растиражированный прессой случай в Гааге, когда тестирование новой связи якобы вызвало массовую гибель скворцов, расследован, и установлено, что вышки в тот день не работали, а умерли птицы оттого, что наелись ядовитых семян тиса.

Тем, кто все равно боится, нужно знать, что шапочка из фольги, которую часто надевают люди, уверенные, что страдают электромагнитной аллергией, не поможет, потому что экранировать надо не голову, а все тело. Но есть и более «элегантная» защита. Так, продавец «крема от 5G» за 1000 рублей утверждает, что ему после регулярного втирания в кожу стало намного лучше. Противопоказаний якобы нет, а состав не разглашается, так как это «секретная разработка».

Можно также купить наклейку для электроники, которая «ослабляет электромагнитное поле в широком диапазоне частот». Стоимость — тоже около 1000 рублей. Продавец уверяет, что стикер на телефоне ловит электромагнитные лучи 5G-сигнала и отводит их от человека.

Испытали «защиту» у одной из базовых станций, раздающих сети пятого поколения в тестовом режиме. Замерив электромагнитное поле смартфона и скорость соединения, гаджет обмазали кремом от 5G, который должен блокировать сигнал, и повторили замеры: сигнал не ослаб, электромобильное поле осталось в тех же самых пределах, что и до использования крема. Измерительная техника не зафиксировала ничего необычного и со стикером.

Связанные новости

Читайте также