Антивозрастные кремы: как способность разглаживать морщины зависит от цены

13.10.2020, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Насколько зависит эффект антивозрастного крема от его цены? Сравним швейцарский крем против морщин за 27 000 рублей, российский — за 600 рублей и украинский вариант с экстрактами трав стоимостью всего 70 рублей.

Основной смягчающий ингредиент любого крема — масла. В базовую основу добавляют также еще эфирные масла, экстракты растений и витамины, компоненты для сохранения консистенции. Чтобы сохранить равномерность, в крем добавляют эмульгаторы. Так что косметических средств «без всякой химии», как любят утверждать рекламщики, просто не бывает.

Крупные концерны в борьбе с морщинами применяют и новейшие биохимические достижения. Самое известное из них — гиалуроновая кислота. В двух испытуемых экземплярах — дорогом и средней цены — она есть, причем в дорогом — сразу в трех разных формах. Это вещество содержится в коже от природы и отвечает за упругость и увлажненность, но с возрастом его вырабатывается все меньше, поэтому косметологи советуют восполнять дефицит.

Главный секрет в том, что одна молекула гиалуроновой кислоты может удерживать вокруг себя очень много молекул воды — до тысячи раз больше ее собственного веса — и это помогает коже оставаться увлажненной. Но в домашних условиях сделать на основе этого вещества такой же эффективный крем, как фабричный, будет сложно: найти в свободном доступе ингредиент нужного качества и очистки вряд ли получится. А здесь имеют значение и исходное сырье, и концентрация, и даже величина молекул.

Ученые продолжают искать средства, которые могли бы замедлять сам процесс старения кожи, и стараются сделать так, чтобы кремы подходили максимально возможному числу пациентов. Сейчас с совместимостью есть проблемы, и это подтвердило испытание кремов.

Дешевый крем за 70 рублей уже после нескольких дней использования вызвал сильное раздражение. После отмены оно постепенно прошло. Российский крем средней ценовой категории проявил себя хорошо, но дорогая швейцарская серия сработала чуть заметнее.

Вау-эффекта ни у кого не получилось, что, по словам экспертов, ожидаемо. Кардинально изменить к лучшему увядающую кожу не сможет ни один крем: средства по уходу способны только замедлить процесс старения, но не повернуть его вспять. Бренды класса люкс, вероятно, работают несколько лучше, но и недорогим кремам с той же гиалуроновой кислотой эта задача вполне по силам. От использования кремов вряд ли кто-то заметно помолодеет, но поддержать упругость кожи и выглядеть лучше вполне возможно.

Читайте также