«Смомби» на дорогах: как бороться с уткнувшимися в телефоны пешеходами

13.10.2020, 12:00

Видео программы «Главная дорога»

В XXI веке на улицах появился новый вид пешеходов, уткнувшихся в гаджеты. Их называют «смомби» — от слов «смартфон» и «зомби». Увлеченные виртуальным миром, они абсолютно забывают о мире реальном, полном опасностей.

«Зараженные» гаджетами «смомби» не замечают вообще ничего. Некоторых возвращает в реальность только визг тормозов. Ресурсы человеческого мозга не безграничны: мы не можем одновременно контролировать всё в двух реальностях.

Александр Тхостов, профессор кафедры нейро- и патопсихологии МГУ имени М. В. Ломоносова, д. п. н. : «Возникает обычно иллюзия, что он может все проконтролировать, кажется, что это маленькая вещь, а она может отнять все внимание, все ресурсы внимания».

Именно переключая элементы внимания, во всем мире пытаются бороться с такими «смомби». В Сингапуре есть переходы с дымовой завесой, в Казани и Грозном световую сигнализацию монтируют прямо в асфальт, по всей стране наносят на тротуары предупреждающие надписи. Именно вниз направлен взгляд пешехода со смартфоном. Эксперименты показывают, что простой трафарет действительно возвращает в реальность.

А для водителей появились знаки «Осторожно, люди с гаджетами».

Читайте также