Перемирие согласовано: итоги переговоров глав МИД Азербайджана и Армении в Москве

10.10.2020, 09:45

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Переговоры глав МИД Азербайджана и Армении в Москве продолжались более 10 часов. По их итогам стороны договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе в 12:00 10 октября.

Переговоры в Москве проходили на фоне информации о новых боях в Нагорном Карабахе. В Степанакерте начались перебои с продовольствием и питьевой водой, а жители сел оказались в западне на линии огня. Лишь спустя 10 часов после их начала глава МИД РФ Сергей Лавров выступил с заявлением, что перемирие все же удалось согласовать.

Это первый и самый важный шаг, который согласились сделать Армения и Азербайджан. Итоговый документ состоит из четырех лаконичных пунктов. По словам Сергея Лаврова, конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно, но главное, что в Москве стороны после всех ультиматумов и нападок друг на друга подтвердили неизменность формата переговорного процесса. Это значит, что арбитры остаются все теми же — это группа стран — членов ОБСЕ, ключевые роли в которой играют Россия, Франция и США.

В Москву главы МИД противоборствующих сторон приехали по приглашению Владимира Путина. Российский президент призвал прекратить огонь и сесть за стол переговоров хотя бы из гуманитарных соображений, чтобы обменяться пленными и достойно похоронить убитых.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также