Мошеннице из питерской турфирмы дали условный срок

09.10.2020, 20:10

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Смольнинский районный суд вынес приговор Татьяне Макеевой — исполнительному директору и главному бухгалтеру туристической фирмы Luxe Travel.

Женщине назначили четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Восемь месяцев эта фирма работала по принципу финансовой пирамиды.

74 человека, заплатив за путевки в общей сложности чуть меньше 9 миллионов рублей, так и не отправились в теплые страны. Покупателей заманивали привлекательными ценами и обещали отдых в Европе, на Кубе и Бали. Правда, за несколько дней до вылета выяснялось: никто никуда не летит.

Менеджеры объясняли, что по техническим причинам не смогли перевести средства туроператорам. А вот возвращать деньги клиентам не спешили. Телефоны переставали отвечать, офис был закрыт. Сегодня обманутые туристы остались недовольны приговором, который посчитали мягким.

Татьяна Макеева уже второй раз слушает приговор. В 2018 году Смольнинский районный суд приговорил ее к условному наказанию за аналогичное преступление, осудив на три года. В этот раз Макеевой дали больше времени на исправление.

Читайте также