Умершая под Петербургом суррогатная девочка могла скончаться от сердечной недостаточности

09.10.2020, 17:25

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Стали известны подробности смерти младенца, рожденного от суррогатной матери в Ленинградской области.

Двойняшки, которых в Китае ждали генетические родители, жили в городе Коммунаре Гатчинского района Ленинградской области. Мальчик и девочка родились 30 апреля. Путь домой в Китай получился не таким быстрым, как предполагали взрослые и как было прописано в договоре на суррогатное материнство. Пандемия и закрытые границы долгожданную встречу отложили. Для соседей появление детей у молодой семьи в большом доме за глухим забором до сих пор было тайной.

Татьяна, житель г. Коммунара: «Там и девушка молодая, и мама, и зять. Там все живут. Там двое детей у них гуляют».

По предварительной информации, причиной смерти пятимесячной девочки могла стать сердечная недостаточность. Якобы женщина, следившая за ней, на пять минут вышла из комнаты, а когда вернулась, ребенок уже не дышал. К младенцу вызвали врачей скорой помощи. Но спасти малышку не удалось.

Сложность в том, что сопровождение детей, рожденных по договору о суррогатном материнстве, находится вне поля государственного контроля. Уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина не раз призывала такие агентства выйти из тени. Чтобы совместно решить проблему и, несмотря на закрытые границы, найти способ передать младенцев, рожденных суррогатными мамами, иностранным родителям.

Александр Попейко, пресс-секретарь уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге: «Младенец, найденный мертвым в Гатчине, был рожден по программе суррогатного материнства для пары из Китая. По данным Ассоциации суррогатных агентств, компания „Наследие“, с которой они заключили договор, как и несколько других, принадлежит агенту из Китая. На связь с уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге его представители не выходили, с иными организациями, осуществляющими данный вид деятельности в нашем городе, также не взаимодействовали».

После случившегося в агентстве «Наследие» трубки не берут. В бизнес-центре на Лиговском, 114, где зарегистрирована фирма по поиску суррогатных матерей, о них ничего не слышали. В этом бизнесе компания уже десять лет.

К женщинам, готовыми стать суррогатными матерями, предъявляют несколько требований — строгий возрастной ценз от 25 до 30 лет, наличие своего здорового ребенка, важно психическое и физическое здоровье женщины. Двойняшек для граждан Внутренней Монголии вынашивала женщина из дагестанского села. По неподтвержденной информации, роды проходили в Первом медицинском университете, сообщает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Читайте также