В Уфе школьник с пистолетом ограбил салон сотовой связи

09.10.2020, 15:02

Видео программы «ЧП»

В Уфе школьник, вооруженный пистолетом, ограбил салон сотовой связи. Парень набрал гаджетов и, выйдя из магазина, был уверен, что самое страшное позади. Оказалось, что все только начинается. Именно в этот момент мимо проходил человек, который не испугался наведенного на него оружия.

Он скрылся с несколькими смартфонами за пазухой так же быстро, как и появился. При этом угрожал, что выстрелит, если сотрудница салона нажмет тревожную кнопку. Видно, что опыт у малолетнего преступника уже есть. Судя по камерам наблюдения, 15-летний подросток очень по-взрослому направляет пистолет на девушку кассира, а затем разбивает витрину.

Екатерина, сотрудница солона сотовой связи: «Испугалась, конечно, первый раз же. То, что он пистолетом стоял тут махал. Непонятно было выстрелит или нет. И непонятно, что за пистолет вообще».

Правда, уйти далеко не получилось. Школьника задержал прохожий буквально на соседней улице.

Дарья Парахина, сотрудник пресс-службы УМВД России по Уфе: «На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Выяснилось, что подозреваемый был задержан бдительным 26-летним жителем Уфы, благодаря которому налетчик не смог далеко уйти от места происшествия и был передан стражам порядка».

Михаил — тот самый бдительный очевидец. Говорит, почувствовал неладное, увидев парня в медицинской маске с пистолетом и охапкой телефонов. А дальше — сценарий, достойный криминальных боевиков.

Михаил, очевидец: «Окликнул его и спросил, не много ли набрал. Он повернулся. Стал пятиться, достал пистолет. Я достал свое зарегистрированное оружие и потребовал сложить оружие»

Против таких аргументов, как говорится, не попрешь. Школьник отнекиваться не стал и прямо при родной матери, которую тут же вызвали полицейские, в подробностях и без стеснения поведал о своем плане. Мобильные собирался продать, а карманные расходы еще никто не отменял.

Как оружие попало к школьнику, еще предстоит выяснить. К слову, пистолет оказался травматическим. Но в руках подростка и этого могло хватить, чтобы натворить бед. Известно также, что полицейским малолетний разбойник хорошо знаком. Он уже попадался на краже.

Сейчас подозреваемый арестован на время следствия. Он хоть и молод еще, но за разбой ему уже грозит уголовная ответственность. Что касается бдительного гражданина, который задержал преступника, то его вполне могут наградить.

Читайте также