Убийца ветерана-блокадника проведет 19 лет в колонии строгого режима

09.10.2020, 13:57

Видео программы «ЧП»

Приговор по громкому делу об убийстве ветерана войны и его супруги вынесли в Рязани. Павел Макеев дверь никогда не закрывал, был человеком известным, общим любимцем, его звали на все праздники и торжества. Убили пенсионера из-за 17 тысяч рублей. Ровно столько из дома стариков вынес преступник.

Злоумышленник точно знал, что у семьи Макеевых есть деньги, он неоднократно посещал пожилую пару в роли торгового представителя. В тот роковой день Павел Макеев ни секунды не сомневался, прежде чем открыть дверь. За свою жизнь он встречал немало плохих людей, пережил войну, блокада Ленинграда началась, когда ему исполнилось 13 лет.

Макеев перенес потерю близких и страшный голод, но верить в лучшее и людей не разучился, поэтому и не распознал в Куприне рецидивиста, чья криминальная биография, как позже выяснили следователи, тоже включает в себя немало эпизодов. Ранее он уже был трижды судим за мошенничество и грабежи. Его поисками и сбором улик занялись сотрудники отдела по расследованию особо важных дел СК, чьи действия контролировали в главном управлении.

Анжелика Евдокимова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Рязанской области: «Над раскрытием циничного и дерзкого преступления работала следственно-оперативная группа, в состав которой наряду со следователями, экспертами и следователями-криминалистам СУ вошли оперативные сотрудники региональных управлений МВД».

И ни один из стражей порядка, да и просто тех, кто хотя бы мельком узнал об этой истории, не смог остаться в стороне. Проститься с ветераном и его супругой вышел едва ли не весь город. В последний путь Павла Макеева провожали, как и полагается, как героя.

Геннадий Соколов, председатель совета рязанской региональной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»: «Эти два человечка, их просто вот толкни, он уже с палочкой еле ходил, их просто толкни и забери эти несчастные копейки. Это трудно представить, что такие звери у нас еще есть».

Поймать Куприна следователям удалось спустя полторы недели после убийства. И теперь так хладнокровно обмануть чье-то доверие он сможет нескоро. Ближайшие 19 лет по решению суда мужчина проведет в колонии строгого режима.

Читайте также