Главпочтамт, верстовой столб, стеклянный купол: какие объекты Почтового квартала отреставрируют в Петербурге

08.10.2020, 19:21

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге идет подготовка к реконструкции и реставрации Почтового квартала. Сейчас идет согласование проектной документации и разработка концепции. В преддверии Международного дня почты журналистов пригласили посмотреть на уходящую архитектурную натуру, которая совсем скоро будет приспособлена под современные нужды.

Почтовый квартал разместится между Исаакиевским собором и Новой Голландией. В самом центре Петербурга появится новый офисный центр, арт-галерея, музейное и общественное пространство, а также концертный зал.

Останется и Главпочтамт. Здание законсервировано, кое-где отключен свет, помещения минимально отапливаются. В интерьере закрытого полтора года назад операционного зала глобально ничего не изменилось. Концепция реконструкции еще разрабатывается.

Однако некоторые детали известны. Например, из центра зала исчезнет остров — большой киоск из настоящего дуба. Копию верстового столба, который обозначает нулевой километр, оставят на прежнем месте, но сделают новую, отмечает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

Также на своем историческом месте останется самый первый в Петербурге стеклянный купол и удерживающие его колонны. Они выполняют не только свою прямую функцию, но еще являются ливневкой. Внутри каждой вмонтирована труба, по которой дождевая вода с крыши стекает прямо в канализацию. Сохранят и аутентичные узорчатые чугунные перила, и мраморную доску с именами погибших в годы войны почтовиков, и винтовые лестницы. Они ведут к техническим помещениям на втором этаже, по которому столетия возили тележки с корреспонденцией.

Читайте также