В России впервые в истории изучают влияние невесомости на женский организм

08.10.2020, 11:30

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Ради науки россиянки позволяют бить себя током. Девушки пошли на такое испытание добровольно, чтобы помочь изучить воздействие невесомости на женский организм. Как оказалось, эта область не исследована, потому что куда больше внимания уделялось организму мужскому. Теперь гендерное равноправие восстановлено и здесь.

Каждый день Елена лежит, не вставая, в специальной ванне. Она — испытатель. Сама по себе технология не нова, ее используют с 70-х, чтобы имитировать влияние невесомости на организм. И вот парадокс: тысячи экспериментов проводили только с участием мужчин.

Может показаться, что это работа мечты. На деле же эксперимент по сухой иммерсии — процесс тяжелый морально и физически. Вода давит на тело равномерно в течение нескольких дней и вызывает целый каскад изменений в организме. К тому же ведутся постоянные процедуры и исследования, причем не самые приятные.

В последние годы все больше говорят о наборе смешанных отрядов космонавтов и даже полностью женских. Все больше приходит понимание, что слабый пол в космосе вовсе не так уж слаб, вот только влияние невесомости на женский организм изучено крайне мало.

Читайте также