Франция и ФРГ хотят ввести санкции против россиян и одной структуры из-за дела Навального

07.10.2020, 18:46

Власти Франции и Германии собираются предложить санкции против физических лиц и одной структуры РФ в связи с инцидентом с Алексеем Навальным.

Как говорится в заявлении МИД двух стран, Берлин и Париж «передадут своим европейским партнерам предложения по дополнительным санкциям».

Ожидается, что ограничения введут против нескольких человек, которых Франция и Германия считают ответственными за «отравление» Навального, и одной структуры, «имеющей отношение к программе „Новичок“».

Имена новых фигурантов черного списка не называют, однако, по данным СМИ, санкции могут затронуть представителей ГРУ. Ожидается, что Франция и ФРГ уже на этой неделе предложат партнерам по ЕС ввести санкции (перед встречей глав МИД стран ЕС, которая состоится 12 октября).

Ранее сегодня глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что «адресные и соразмерные санкции» введут против России, если Москва «не прояснит инцидент с Навальным и не предоставит информацию». При этом он подчеркнул, что ЕС может «очень быстро» согласовать новые ограничения.

Отметим, что ранее в Европарламенте призывали ввести жесткие санкции против России и остановить строительство «Северного потока — 2». Кроме того, в ЕС предлагают заморозить активы фигурантов расследований Навального.

Между тем в Москве подчеркивают, что в России боевые отравляющие вещества не производят, и говорят, что оснований для обвинений в адрес российского государства нет. Кроме того, Германия до сих пор не предоставила никаких документов и доказательств.

По материалам: РИА Новости, Reuters.

Новости по теме

Читайте также