В Петербурге сократили бюджет на 2021 год

07.10.2020, 17:35

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Смольном согласовали дефицит городского бюджета на будущий год, который составил 90 млрд рублей.

Основные траты в следующие три года пойдут на капремонт жилого фонда, возведение социальной и транспортной инфраструктуры. В этом плане есть и деньги на строительство новой ледовой арены на месте снесенного СКК — 10 млрд рублей. Это обязательства перед партнерами по концессионному соглашению на ближайшие два года.

В социальной сфере 45 млрд рублей направят на прямые выплаты двум миллионам петербуржцев. Чиновники считают, что принимаемый проект можно считать бюджетом развития.

Алексей Корабельников, председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга: «Проект бюджета основан на базовом сценарии социально-экономического развития Петербурга. Данный сценарий предусматривает умеренный рост инфляции в пределах 3,5%, восстановление экономической активности, рост реальной заработной платы в регионе. Наибольший объем ресурсов будет направлен на снижение уровня бедности, поддержку семей с детьми в рамках проекта „Демография“», а также национальные проекты в области здравоохранения и образования.

После заседания правительства губернатор поучаствовал в совещании рабочей группы Госсовета по противодействию коронавирусу, на котором Александр Беглов заявил, что в Петербурге в данный момент свободно всего 17% коек для ковидных больных. Им оказывают помощь 12 городских стационаров, но при необходимости город выделит еще почти 8 тысяч мест в больницах и обсерваторах.

Читайте также