«Циркон» бьет в цель: характеристики не имеющей аналогов в мире ракеты

07.10.2020, 16:50

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

Российские военные успешно испытали гиперзвуковую ракету «Циркон» на большую дальность. Об этом Владимиру Путину сегодня доложил глава Генштаба Валерий Герасимов. О создании комплекса «Циркон» президент говорил в феврале прошлого года в своем послании Федеральному собранию. После завершения испытаний новым оружием планируют оснащать корабли и подводные лодки.

Минобороны РФ опубликовало первое видео пуска новейшей российской ракеты «Циркон», которую называют грозой авианосцев, совершенным противокорабельным оружием. С этим сложно поспорить. У «Циркона» нет аналогов в мире.

Испытали «Циркон» в Белом море. Запуск производился с фрегата «Адмирал Горшков». Ракета пролетела полтысячи километров со скоростью почти 10 тысяч километров в час и прямым попаданием поразила морскую цель в Баренцевом море. Об успешном пуске ракеты сегодня доложили президенту Владимиру Путину.

Валерий Герасимов, начальник Генерального штаба ВС РФ: «Задачи выполнены, зафиксировано прямое попадание ракеты в цель. Дальность 450 километров, высота — 28 километров, время полета — 4,5 минуты».

Владимир Путин, президент РФ: «За этой работой, мы знаем об этом, огромный труд наших ученых, конструкторов, талантливых рабочих, военных специалистов. Это большой этап в оснащении ВС новейшими системами».

Испытания «Циркона» продолжат, а уже совсем скоро этот комплекс установят на российские корабли ВМФ и подводные лодки.

О том, что «Циркон» готов к испытаниям, Владимир Путин дал понять еще в прошлом году во время своего обращения к Федеральному собранию. Кроме того, о новейшем оружии президент упоминал и в 2018 году.

До недавнего времени оппоненты скептически относились к новостям о разработках российского вооружения. Теперь, похоже, им придется смириться тем, что «Циркон» действительно существует.

Это оружие превосходит все, что было создано прежде. Дальность полета «Циркона» — около 1000 километров. Это означает, что до него просто не дотянуться авианосцам противника. Нет таких кораблей в мире, которые способны противостоять новой российской ракете.

«Циркон» пролетает примерно 3 километра в секунду. Его не могут засечь радары, он недосягаем для зенитно-ракетных установок. При всем при этом траекторию полета не так просто вычислить — ракета умеет маневрировать на протяжении всего пути к своей цели.

«Циркон» многофункционален, он может атаковать еще и наземные цели. Чтобы разместить его на корабле, подойдут установки, с которых запускают ракету «Калибр». К тому же в планах у России много работы в рамках проекта 22350. Летом этого года на верфи в Санкт-Петербурге были заложены фрегаты «Адмирал Юмашев» и «Адмирал Спиридонов», которые также могут использовать новейшую ракету «Циркон».

Связанные новости

Читайте также