Абрамович и Березовский дружили семьями

02.11.2011, 13:51

Фото: РИА Новости © 2011, Елена Пахомова

В Высоком суде Лондона рассказали, как Абрамович и Березовский дружили в 90-х годах и вместе отдыхали в Испании — на Корсике и Сардинии.

Миллиардер Роман Абрамович рассказал в суде, что в 90-х годах дружил с Борисом Березовским. Однако, отметил владелец клуба «Челси», отношения эти не были тесными: они много времени проводили вместе, отдыхали вместе с семьями, но не более.

Роман Абрамович, предприниматель: «Я бы воздержался от использования слова близкий. Он был просто другом».

Адвокат Березовского Лоренс Рабиновитц отметил, что в 1995–1996 годах Абрамович четыре раза отдыхал вместе с Березовским, в том числе в Испании, на Сардинии и Корсике. Еще четыре раза они отдыхали семьями в следующие два года.

Заседания в Высоком суде Лондона продолжаются уже месяц. Беглый олигарх Березовский обвиняет своего бывшего партнера в «шантаже и предательстве» и требует с него более пяти миллиардов долларов. Суть претензий в следующем: якобы в начале 2000-х Абрамович вынудил его продать 50-процентную долю в компании «Сибнефть» по сильно заниженной цене — 1,3 миллиарда долларов. Кроме того, утверждает Березовский, Абрамович тайком продал Олегу Дерипаске 50% металлургической компании «Русал», которой он, Абрамович, управлял по доверенности от Березовского и его партнера Бадри Патаркацишвили.

Сторона Абрамовича называет эти обвинения недоказуемыми. Владелец «Челси» утверждает в суде, что в сфере деловых отношений он все обязательства перед Березовским выполнил.

Накануне речь в суде зашла о взаимоотношениях Березовского с чеченскими сепаратистами. Абрамович, в частности, назвал общеизвестным фактом, что Березовский был связан с чеченцами, которые обеспечивали безопасность его автомобильного бизнеса.

Читайте также