Собянин ответил на вопросы о коронавирусных ограничениях в Москве

07.10.2020, 11:11

Сергей Собянин сообщил, что ситуация с коронавирусом в Москве меняется не в лучшую сторону, и рассказал, должны ли соблюдать ограничения те, кто уже переболел коронавирусом.

Как отметил мэр, пока ученым слишком мало известно о COVID-19. Точных данных о том, насколько длительным является иммунитет, нет. Поэтому соблюдать ограничения необходимо и тем, кто уже переболел.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «С практической точки зрения — как отличить переболевших от не болевших людей? Согласны ли вы с тем, что полицейский на улице, продавец в магазине или начальник на работе сможет потребовать от вас раскрыть свой „ковидный“ статус? И даже если согласны, то, находясь без маски в метро или магазине, вы будете подавать плохой пример другим людям».

Собянин добавил, что «официальное разделение людей „переболевших“ и „не болевших“ неизбежно простимулирует черный рынок поддельных справок и сертификатов».

Также мэр подчеркнул, что карантин должны соблюдать не только заболевшие COVID-19, но и те, кто живет с ним в одном помещении. Они получают постановление о самоизоляции на дому в течение 14 дней. Соблюдать самоизоляцию также должны люди из групп риска, в том числе пациенты с диабетом.

Кроме того, Собянин сообщил, что столичные власти рекомендовали частным школам и кружкам принять решение о двухнедельных каникулах. Их не обязывали делать это, но «чтобы не создавать проблем для родителей и детей, лучше сделать паузу всем одновременно».

Также Собянин призвал москвичей не забывать о том, что в общественном транспорте необходимо носить не только маски, но и перчатки, и подчеркнул, что сотрудники магазинов могут не только отказать в обслуживании посетителям без масок и перчаток, но и потребовать от них уйти.

По последним данным, в Москве за минувшие сутки выявили 3 229 новых случаев коронавируса, 1035 пациентов были госпитализированы. Ранее столичные власти с 9 октября до окончания двухнедельных каникул приостановили льготный проезд школьников в общественном транспорте. Кроме того, до 28 октября приостановлен бесплатный проезд для москвичей из групп риска. Кроме того, столичные предприятия обязаны еженедельно информировать власти Москвы о переводе не менее 30% сотрудников на удаленку.

По материалам: сайт Сергея Собянина.

Новости по теме

Читайте также