Голикова отстаивает «здоровые» интересы в Госдуме

01.11.2011, 14:44

Видео программы «Сегодня»

В Думе рассматривают законопроект, регулирующий оказание медицинской помощи в России. Депутаты слушают доводы Татьяны Голиковой.

Сегодня перед парламентариями о проделанной работе рассказала глава Минздравсоцразвития. Дискуссии вызвал в том числе и законопроект, который регулирует все вопросы оказания медицинской помощи в стране.

Минздравсоцразвития и модернизации здравоохранения на «правительственном часе» представляет глава ведомства.

Как передает корреспондент НТВ Дмитрий Новиков, свое выступление перед думцами Татьяна Голикова начала с цифр.

В этом году на воплощение в жизнь нацпроекта «Здоровье» из федерального бюджета выделено 157 миллиардов рублей, и значительная часть денег уже потрачена. Например, дополнительная подготовка врачей по вопросам профилактики заболеваний стоила 54 миллиона, оснащение центров здоровья — 197 миллионов. На совершенствование наркологической службы — а это профилактика, диагностика и медицинская реабилитация — 16 регионов России получили 288 миллионов рублей.

Из проблемных вопросов — по-прежнему нехватка специалистов. В некоторых краях и областях страны медицинские учреждения нуждаются в современном оборудовании. Рассказывая о работе своего Министерства, упомянула Татьяна Голикова и о материнском капитале.

Татьяна Голикова, министр здравоохранения и социального развития РФ: «Экспертным образом оцененная цифра рождений — вторых и последующих составила — 3,7 миллиона детей. При этом семьи, которые воспользовались правом на получение сертификата, на данный момент времени составляет 3,1 миллиона человек, из них 800 тысяч семей сегодня уже в настоящем виде воспользовались материнским семейным капиталом. На эти цели было истрачено из федерального бюджета 257,7 миллиарда рублей. При этом самой востребованной оказалась норма по жилью».

Когда необходимо решать так много задач, что же является приоритетом? Это, конечно же, как уверена Голикова, профилактика и, как она говорит, формирование у населения привычки к здоровому образу жизни. Россияне, увы, много курят, выпивают и мало занимаются спортом.

Из хороших новостей: люди, судя по статистике, стали больше посещать центры здоровья, чтобы пройти врачебный осмотр.

Читайте также