ЦИК Киргизии признал парламентские выборы недействительными

06.10.2020, 11:39

Фото: РИА Новости © 2020, Табылды Кадырбеков.
Видео программы «Сегодня»

В Киргизии на фоне протестов ЦИК признал недействительными итоги выборов в парламент, прошедших 4 октября.

«В связи с многочисленными нарушениями в ходе голосования и в предвыборный период на заседании членов ЦИК принято решение о признании выборов недействительными», — сообщили в пресс-службе Центризбиркома Киргизии.

Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова в свою очередь сообщила, что решение принято, чтобы не допустить напряжения обстановки в стране.

Нуржан Шайлдабекова: «Из присутствующих на заседании 11 членов ЦИК все единогласно поддержали предложение».

После оглашения результатов парламентских выборов в Киргизии начались погромы на улицах, захват захват правительственных зданий и отстранение от должности действующих политиков. Сторонники политических партий, которые не получили мест в новом правительстве, вывели на улицы тысячи человек.

Во время столкновений погиб один из местных жителей и пострадали почти 600 человек. Серьезные травмы получили также почти 200 сотрудников правоохранительных органов. Президент Киргизии призвал демонстрантов к благоразумию.

Организаторы беспорядков начали назначать на ключевые посты своих людей и освобождать из тюрем бывших чиновников — в их числе экс-президент страны Алмазбек Атамбаев. В прошлом году его обвинили в коррупции и посадили на 11 лет.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также