Африканская чума губит кубанских свиней

31.10.2011, 13:07

Видео программы «Сегодня»

В пяти районах Краснодарского края из-за эпидемии объявлен режим чрезвычайной ситуации.

На подступах к кубанским станицам выставлены кордоны, а в опустевших дворах который день не стихает плач. Беду принесла африканская чума свиней, зарегистрированная уже в пяти районах края.

Уже объявлен режим чрезвычайной ситуации. Всех свиней уничтожили, оставив хозяев подсчитывать убытки. Сейчас их оценивают в полмиллиарда рублей, но данные эти предварительные и без учета возможных рыночных последствий.

Из зоны чрезвычайной ситуации передает корреспондент НТВ Сергей Пикулин.

Некоторые фермы Краснодарского края сейчас в полной изоляции. За несколько километров до въезда в них выставлены круглосуточные посты полиции. На территорию попасть не может никто: ни персонал, ни руководство фермы. Здесь уже несколько дней в закрытом режиме работают специалисты Россельхознадзора.

В хозяйстве, которое посетила съемочная группа НТВ, поголовье свиней насчитывает порядка 7000. Вакцины, как и средств профилактики от вируса африканской чумы, нет. Единственный способ остановить распространение болезни — полное уничтожение поголовья, причем не только на территории фермы. В ближайшей станице Новоджерелиевской объявлен режим чрезвычайной ситуации. Населенный пункт на карантине.

Валентина Сухацкая, как и многие на Кубани, выращивает свиней в собственном дворе. Мясо оставляет себе или отправляет родственникам в город. В этом году, по всей видимости, свинину придется покупать исключительно в магазине.

Ольга Ткаченко, администрация Новоджерелиевского cельского поселения: «Если подсчитать, сейчас килограмм мяса стоит 250 рублей, а у нас практически в каждом подворье свиней для себя люди держат. Это очень большие убытки».

Для человека вирус африканской чумы не опасен. Он поражает только свиней и, как говорят ветеринары, очень быстро передается от животного к животному. Вспышки вируса зафиксированы уже в пяти районах Краснодарского края, и это только за последнюю неделю.

Карантинные посты для Кубани из экзотики превратились в норму. Сотрудники полиции проверяют каждую машину, ведь кроме птиц, грызунов и домашних животных, переносчиками, а точнее, перевозчиками болезни зачастую становятся некоторые фермеры. Чтобы избежать потерь, они пытаются вывезти мясо и продать его в другом районе.

По мнению главного санитарного врача Кубани, единственный выход — вовсе запретить личным подсобным хозяйствам заниматься свиноводством. По мнению чиновника, защитить поголовье от вируса на своем подворье станичники не могут. Для этого нужно строить новые современные фермы.

Владимир Гринь, главный санитарный врач Краснодарского края: «Высокоорганизованные свиноторговые фермы, которые работают в режиме закрытого типа и вкладывают деньги в защиту, даже в опасных зонах переживают эту проблему легко».

Сейчас фермеры получают компенсации за уничтоженное поголовье, однако предпринимателям советуют подумать об альтернативном животноводстве — выращивать кроликов либо овец. На рынке Кубани ситуация пока стабильная: ажиотажа или нехватки мяса нет. Но если потери поголовья не перестанут расти, цена на свинину может резко подскочить.

Читайте также