Александро-Невскую лавру отреставрируют в честь 800-летия легендарного князя

05.10.2020, 18:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ленобласти проходит конференция, на которой рассказали, как отметят юбилей Александра Невского.

Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру ждет масштабная реставрация, в том числе и здание Духовной академии. Территория лавры, где покоятся мощи князя Александра Невского, в 2021 году станет центром торжеств в честь его 800-летия. Это объявили сегодня в Тосно, где проходит конференция, посвященная предстоящему юбилею полководца.

В ближайшие два года отреставрируют девять объектов культурного наследия, связанных с жизнью князя. В их числе храмы в Псковской области, Переславле-Залесском и Москве. На восстановление памятников архитектуры потратят больше миллиарда рублей. Также в 2021 году планируют открыть музей-диораму на Чудском озере, который расскажет о Ледовом побоище.

А для детей лауреат премии «Оскар» Александр Петров снимет полнометражный мультипликационный фильм об Александре Невском. На его создание уйдет пять лет и 240 миллионов рублей. Преобразится и сам Тосно, где сейчас как раз обсуждают предстоящие юбилейные торжества. Там, где по легенде Александр Невский вместе с воинством совершил молебен на реке, воздвигнут памятник князю и разобьют парк.

Читайте также