Врач назвал неочевидные способы распространения коронавируса

05.10.2020, 10:13

Фото: Justin Paget / Getty Images

Специалист рассказала, что заразиться коронавирусом можно не только воздушно-капельным путем.

По словам терапевта Ларисы Алексеевой, в период пандемии опасность представляют одежда, обувь и даже вентиляция в квартире. Она отметила необходимость следить за своевременной заменой фильтров в вытяжке, через которую может распространяться инфекция.

Лариса Алексеева: «Но вытяжка еще не самое страшное — инфекцию легко можно принести на обуви или одежде, если, например, кто-то покашлял на вас в магазине».

Специалист призвала обрабатывать пакеты из магазина и одежду антисептиками в виде аэрозолей. Обувь, по ее словам, лучше всего мыть обычным мылом в теплой воде.

Самым опасным предметом Алексеева считает маски, которые, с одной стороны, должны нас защищать, а с другой — могут нанести серьезный вред в случае неправильного обращения.

Лариса Алексеева: «Если кто-то чихнет на тебя на уровне лица, то обязательно попадет на внешнюю ее сторону, которая сразу становится очень опасной. У нас ведь есть очень много людей, как я их называю, неэффективных носителей масок, которые используют одни и те же повязки по 10–15 дней, а то и дольше. Когда таким людям становится неудобно, они просто всей ладонью хватают эту маску, сворачивают, убирают в карман. Потом теми же руками трогают лицо. Потом ту же маску снова надевают, несут домой, где вирусу в тепле и влаге еще комфортнее. Это очень опасно».

Чтобы маска не стала источником повышенной опасности, использовать ее нужно, четко следуя рекомендациям Роспотребнадзора: носить не дольше двух часов, затем снимать аккуратно и утилизировать, напомнила медик.

По материалам: «Вечерняя Москва».

Новости по теме

Читайте также