Суд вернул дело «мокрого прокурора» в полицию

30.10.2011, 19:04

Видео программы «Сегодня»

Полицейские допустили ошибку, составляя протокол о том, как активист Путенихин плеснул водой в прокурора Смирнова.

Суд Тверского района Москвы вернул полицейским дело Дмитрия Путенихина, который плеснул в лицо прокурора Алексея Смирнова водой. Мировой судья Сергей Комлев обнаружил в протоколе ошибку. Завтра нарушителя, который отсидит положенные по закону часы, должны выпустить из-за решетки.

Светлана Сидоркина, адвокат в интервью РИА Новости: «Судья Комлев посчитал, что административный материал в отношении Путенихина не соответствует требованиям Кодекса об административных правонарушениях. К сожалению, полицейские имеют право задержать активиста на 48 часов, которые истекают только завтра в 18:00. Таким образом, завтра до этого срока полицейские должны успеть доработать материал и снова отвезти Путенихина в суд с целью ареста или же отпустить».

Исполком «Другой России» имеет другие сведения о деле Путенихина. Там Интерфаксу сообщили, что судья Комлев уже вынес решения в отношении задержанных (кроме Путенихина у здания суда схватили еще двух активистов «Другой России» и одного футбольного фаната).

Александр Аверин, член исполкома организации «Другая Россия»: «Футбольный болельщик Матвей Крылов получил пять суток административного ареста за неповиновение милиции, активисты „Другой России“ Дмитрий Кульков и Виталий Тихонов — шесть суток».

НТВ.ру напоминает: после вынесения приговора пятерым фигурантам дела о беспорядках на Манежной площади, которым дали от 2 до 5,5 лет колонии, гособвинитель вышел к журналистам рассказать о процессе.

Во время беседы к журналистам присоединился Дмитрий Путенихин, активист движения «Другая Россия». Он спросил у прокурора, считает ли он процесс по делу о беспорядках на Манежке политическим. Получив отрицательный ответ, молодой человек плеснул гособвинителю в лицо водой. По сообщениям из Генпрокуратуры, Путенихин крикнул вслед «Смерть прокурору!» и попытался скрыться. Сам активист рассказал потом СМИ, что этот жест был экспромтом и кричал он при этом «Не забудем, не простим».

Дмитрий Путенихин, активист «Другой России»: «Я увидел, что стоит прокурор, увидел бутылку воды, стоящую на земле, взял ее и выплеснул ему в лицо. Тем самым я выразил протест против вынесенного сегодня приговора в отношении наших друзей. Мы считаем его несправедливым».

Путенихин известен среди участников движения «Другая Россия» под псевдонимом Матвей Крылов. Он состоял членом запрещенной Национал-большевистской партии (НБП), возглавлявшейся Эдуардом Лимоновым. В 2009 году Крылов был осужден на год лишения свободы условно за участие в акции, когда 13 активистов НБП приковали себя наручниками к решеткам на окнах МИД.

Читайте также